Новостройки перестали дорожать в большинстве регионов России

Новостройки перестали дорожать в большинстве регионов России

К кануну середины февраля в большинстве крупных городов России наблюдалось значительное снижение спроса на новостройки. Это привело к остановке роста цен, а в некоторых городах, таких как Москва, Сочи, Челябинск и Волгоград, цены даже начали снижаться. Главной причиной такого оборота событий стала резкая остановка программы льготной ипотеки.

Сразу после ужесточения условий выдачи льготной ипотеки федеральным правительством в декабре, крупнейшие банки объявили о повышении комиссий за ее выдачу. Это привело к ожидаемому спаду спроса на жилье в новостройках. Однако не все регионы ощутили это равномерно.

По данным исследований рынка недвижимости от Restate, самое значительное снижение цен на жилье в строящихся объектах за последние два месяца наблюдалось в Волгограде, где цены упали на 10%. Волгоградские новостройки остаются одними из самых доступных по цене среди крупных городов России, где можно приобрести квартиру за 2,6 миллиона рублей, даже не располагаясь в центре города.

В Сочи цены на квадратный метр в новостройках упали на 28 тысяч рублей, что составляет 405 тысяч рублей за квадратный метр. Однако Сочи остается одним из самых дорогих регионов для покупки жилья, с заметным отрывом от Москвы.

В Челябинске цены на жилье в новостройках снизились на 7 тысяч рублей, или менее чем на 5%, с середины декабря. В то время как цены на вторичном рынке, наоборот, начали расти. Несмотря на это, средняя стоимость квадратного метра строящегося жилья по-прежнему значительно выше стоимости готового жилья - на 45%.

В Москве цены на квадратный метр в новостройках снизились на 5 тысяч рублей, остановившись примерно на отметке 355 тысяч рублей. Однако цены на вторичном рынке продолжали расти до середины декабря, после чего также остановились.

В восьми крупных городах-миллионниках, включая Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург и другие, цены на первичном рынке наблюдались заморозка. Однако в трех городах цены продолжили расти. В Нижнем Новгороде, Казани, Краснодаре Владивосток новостройки, стоимость жилья увеличилась на не более чем 3%.

Что касается вторичного рынка, за исключением Сочи, цены в последние два месяца оставались стабильными. Тем не менее, дисконты со стороны продавцов обычно существенно снижают окончательную стоимость сделок.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях