Литва закрывает два пунктп пропуска с Беларусью. Один под Гродно

Литва закрывает два пунктп пропуска с Беларусью. Один под Гродно

На официальном веб-сайте Сейма Литвы был опубликован законопроект, направленный на внесение изменений в действующее постановление о чрезвычайных ситуациях на государственном уровне. Согласно предложенным изменениям, планируется закрытие двух пунктов пропуска на литовско-белорусской границе.

В законопроекте говорится о закрытии с 1 марта 2024 года пунктов пропуска «Лаворишкес» и «Райгардас» («Котловка» и «Привалка» с белорусской стороны), оставив пересечение белорусско-литовской границы доступным только через «Мядининкай» и «Шальчининкай».

Тем не менее, для этих пунктов также будут введены строгие меры контроля, включая запрет на пересечение границы для пешеходов и велосипедистов.

Предусматривается также ограничение количества разрешений, выдаваемых белорусским и литовским компаниям, осуществляющим пассажирские перевозки на международных маршрутах.

При принятии законопроекта только 29 перевозчиков смогут работать на маршрутах между двумя странами с 1 марта, а нерегулярная автобусная перевозка будет полностью запрещена без соответствующего разрешения.

Согласно решению литовской межправительственной комиссии по безопасности от 6 февраля, предложенные инстанции поддержали закрытие контрольно-пропускных пунктов «Лаворишкес» и «Райгардас» на границе Литвы с Беларусью.

Это решение приходит после закрытия двух из шести контрольно-пропускных пунктов на границе Литвы с Беларусью в августе 2023 года из-за стремления ужесточить борьбу с контрабандой и опасения в связи с присутствием ЧВК «Вагнер» в Беларуси.

Кроме того, таможенные ведомства Литвы, Латвии и Эстонии ужесточили контроль за белорусскими и российскими гражданами в связи с подписанием декларации о единых подходах к таможенному контролю за товарами, находящимися под санкциями ЕС, следующими в Беларусь и Россию.

Предшествующее соглашение министров обороны Латвии, Литвы и Эстонии о создании общей оборонной зоны на границах с Беларусью и Россией призвано предотвратить потенциальные военные конфликты в регионе.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях