Достоевский, Кинг, Мураками. Маркетплейс в России убрал из продажи книги из-за пропаганды ЛГБТ

Достоевский, Кинг, Мураками. Маркетплейс в России убрал из продажи книги из-за пропаганды ЛГБТ

Российская онлайн-платформа «Мегамаркет», владельцем которой является Сбербанк, сняла с продажи свыше 250 книг отечественных и зарубежных авторов. Об этом впервые сообщил журналист Александр Плющев, не раскрывая подробностей о том, кто и когда предоставил список произведений, подлежащих удалению с платформы. Позднее информацию подтвердили в пресс-службе «Мегамаркета», рассказав, что список был составлен еще в декабре 2022 года по инициативе Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) при участии представителей книжного рынка в связи с принятием закона о запрете пропаганды ЛГБТ в сети, СМИ, литературе и других источниках.

В пресс-службе отметили, что «Мегамаркет» принимал активное участие в обсуждении и формировании списка, аналогично другим участникам рынка, скрыл указанные товары со своей площадки.

В списке, который был распространен Плющевым, значатся более 250 наименований, включая произведения таких авторов, как Федор Достоевский, Владимир Сорокин, Стивен Кинг, Харуки Мураками, Марсель Пруст, Оскар Уайльд, Стефан Цвейг, Джованни Бокаччо, Хулио Кортасар, Вирджиния Вулф, Донна Тарт, Чак Паланик, Пауло Коэльо, Джон Ирвинг, Стивен Фрай и других.

В конце января книгу Владимира Сорокина «Наследие» потребовали снять с продажи из-за якобы содержащейся в ней «пропаганды ЛГБТ» и «пропаганды насилия над детьми». Кроме того, группа единомышленников Сорокина и интересующихся русской литературой читателей подготовила обращение в Следственный комитет России с требованием проверить писателя.

В декабре 2022 года президент России Владимир Путин подписал закон о полном запрете пропаганды «нетрадиционных сексуальных отношений», педофилии, распространения информации о ЛГБТ и измене пола среди граждан России всех возрастов.

Распространение подобной информации в сети интернет, средствах массовой информации, литературе, аудиовизуальных сервисах, кино и рекламе запрещено. 30 ноября 2023 года Верховный суд признал «международное движение ЛГБТ» экстремистским и запретил его деятельность на территории России.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях