Обнаружена связь между хроническим стрессом и раком

Обнаружена связь между хроническим стрессом и раком

Исследователи из Университета Вашингтона в Сент-Луисе, США, выяснили, что стресс приводит к формированию липких паутинообразных структур клетками крови, известными как нейтрофилы, что делает ткани более подверженными метастазированию рака. Данные исследования были опубликованы в журнале Cancer Cell.

Ученые провели эксперименты на группе лабораторных мышей с раком груди, подвергнутых воздействию специальных условий, имитирующих хронический стресс. После этого были взяты образцы крови у грызунов для анализа метаболических изменений. Результаты показали, что в условиях стресса нейтрофилы начинают формировать липкие паутинообразные структуры.

Ученые отметили, что эти структуры делают ткани более уязвимыми к метастазированию рака, что подтвердилось перемещением раковых клеток из области груди в легкие у мышей.

Эти паутинообразные структуры, создаваемые нейтрофилами, известны как сетки или внеклеточные ловушки нейтрофилов и обычно служат для "ловли" патогенных микроорганизмов. Однако при раке такие структуры создают благоприятную среду для метастазирования.

Ученые выдвинули предположение, что разработка препаратов, нацеленных на уничтожение этих ловушек нейтрофилов, может повысить эффективность терапии рака в случаях, когда он еще не начал метастазировать.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях