Исследователи выявили более десятка вирусов, способных быть причиной раковых заболеваний

Исследователи выявили более десятка вирусов, способных быть причиной раковых заболеваний

Доказано, что некоторые формы рака могут произойти в результате предшествующих вирусных инфекций. Этот аспект онкологии был освещен экспертами Российского научного центра хирургии, их слова цитирует Российская газета.

По мнению Андрея Бирюкова, руководителя референс-центра вирусной и инфекционной онкопатологии, более десяти видов рака связаны с инфекционными и вирусными заболеваниями. Например, вирус Эпштейна-Барр способствует развитию некоторых форм лимфом, вирус папилломы человека может вызвать рак шейки матки и головы, а вирусы гепатита B и C — рак печени.

Кроме того, ученые исследуют другие вирусы, которые, возможно, также могут быть канцерогенными. Среди них цитомегаловирус, вирус герпеса человека-6, аденоассоциированный вирус-2 и ВИЧ.

В России также проводятся активные исследования вирусной природы рака. В рамках центра имени академика Б.В. Петровского создан первый референс-центр по вирусной и инфекционной онкопатологии. По словам директора центра Константина Котенко, здесь объединены фундаментальные исследования в области молекулярной биологии с клинической практикой.

Референс-центр активно изучает влияние вирусов на развитие рака, занимается профилактикой вирусных инфекций и разрабатывает индивидуализированные методы лечения в зависимости от медицинской истории пациента.

Согласно Бирюкову, в настоящее время основное внимание уделяется раку органов пищеварения и мочеполовой системы, включая изучение связи агрессивных форм рака желудка с инфекцией хеликобактер пилори. Также формируются коллекции образцов тканей и клеток для будущих исследований.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях