Ученые назвали особенности в крови, которые помогают дожить до 100 лет

Ученые назвали особенности в крови, которые помогают дожить до 100 лет

Недавнее исследование, опубликованное на страницах издания Sciencealert, выявило общие биологические показатели у людей, проживших более 90 лет.

Интерес к людям, достигшим глубокой старости, всегда привлекал внимание ученых. Изучая их, можно получить более глубокое понимание того, как добиться долголетия и подготовиться к старости.

Исследователи провели сравнение биологических маркеров долгожителей и людей, не доживших до такого возраста. Они проанализировали 12 биомаркеров крови, отвечающих за воспаление, обмен веществ, функционирование печени и почек, а также маркеры анемии и другие признаки возрастных изменений, которые связываются со старением и смертностью.

Исследование выявило, что у людей, проживших более 100 лет, с 60 лет постепенно снижались уровни глюкозы, креатинина и мочевой кислоты. Большинство биомаркеров у долгожителей и людей более молодого возраста были почти идентичны, за исключением редких случаев экстремально высоких или низких значений. Например, очень мало долгожителей имели в молодости уровень глюкозы выше 6,5 или уровень креатинина выше 125.

Ученые также выяснили, что почти все биомаркеры, за исключением АЛТ и альбумина, связаны с долголетием. Люди с самым низким уровнем холестерина и железа реже доживали до 100 лет, в то время как повышенные уровни глюкозы, креатинина, мочевой кислоты и печеночных ферментов снижали шансы на долголетие. Например, только 4% из группы с самым низким уровнем мочевой кислоты доживали до 100 лет, в то время как среди людей с очень высоким уровнем мочевой кислоты таких было всего 1,5%.

Таким образом, биологические маркеры крови могут многое рассказать о шансах на долгую жизнь. Их изучение поможет лучше понять механизмы долголетия и разработать рекомендации для продления активного периода жизни.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях