Кофе оказался полезен при снижении веса

Кофе оказался полезен при снижении веса

Исследование, проведенное в Каролинском Университете в Швеции, выявило потенциальную эффективность низкокалорийных напитков, содержащих кофеин, в сокращении лишнего веса. Публикация результатов исследования появилась в журнале BMJ Medicine.

Ученые проанализировали данные о состоянии здоровья 10 тысяч человек, включая тех, кто страдал от избыточного веса и диабета второго типа. Исследование выявило, что употребление четырех чашек кофе в день без добавления молока и сахара имело положительное воздействие на их индекс массы тела и снижало риск развития диабета второго типа. Ученые считают, что это может быть связано с наличием в кофе множества полезных микроэлементов и антиоксидантов, таких как калий, магний, ниацин и другие, которые способствуют нормализации метаболизма.

Отмечается, что исследователями не было выявлено значимой связи между уровнем потребления кофеина и риском сердечно-сосудистых заболеваний. Однако для подтверждения полученных результатов планируется проведение дополнительных исследований на более крупной выборке в будущем.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях