Обнаружена связь между COVID-19 и бессонницей

Обнаружена связь между COVID-19 и бессонницей

Исследователи из университета Феникаа во Вьетнаме обнаружили, что перенесение COVID-19 может вызывать нарушения сна, а также в целом снижать его качество. Результаты исследования опубликованы в журнале Frontiers in Public Health.

Участвовали в исследовании 1056 человек старше 18 лет, у которых ранее был поставлен диагноз COVID-19. Интересно отметить, что до этого испытуемые не испытывали проблем с бессонницей или другими психическими расстройствами. С использованием опросников ученые собрали информацию о социально-демографических характеристиках добровольцев, таких как возраст и пол. Также были получены данные о длительности и тяжести перенесенного COVID-19, а также о наличии хронических заболеваний.

Для оценки воздействия COVID-19 на ночной отдых, исследователи попросили добровольцев сравнить качество сна (продолжительность, количество пробуждений ночью, легкость засыпания) в течение двух недель до заражения и после него.

Результаты показали, что у 76,1% опрошенных после перенесенного COVID-19 появились проблемы с бессонницей. Примерно 23% тех, кто сообщил об ухудшении качества сна, отметили серьезные неудобства от этого расстройства. Половина респондентов заявили, что начали просыпаться чаще ночью, а еще треть сообщили о трудностях с засыпанием и сокращении продолжительности сна.

Интересно отметить, что тяжесть перенесенного COVID-19, по-видимому, не связана с тяжестью бессонницы. Ученые пояснили, что она может как ухудшить психическое и физическое здоровье, так и быть следствием их ослабления. Однако для полного понимания механизмов, лежащих в основе этих явлений, требуются дополнительные исследования.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях