Ученые выявили неочевидный способ замедления старения мозга

Ученые выявили неочевидный способ замедления старения мозга

Ученые из университета Южной Калифорнии в США выяснили, что ограничение калорий способствует улучшению состояния мозга и продлению жизни за счет воздействия на определенный ген. Результаты данного исследования были опубликованы в Nature Communications.

Для выяснения механизма действия нейропротекторных и омолаживающих свойств диет с ограничением калорий ученые проанализировали геномы плодовых мушек с разным генетическим происхождением. Эти насекомые придерживались двух различных режимов питания: первая группа получала достаточное количество калорий, вторая же ограничивалась на 10%.

Пятеро генов были выявлены исследователями как ключевые для увеличения продолжительности жизни при ограничении калорий, и из них два гена имели схожие аналоги у человека. Одним из выбранных для более детального изучения геном был ген с названием mustard (mtd) у плодовых мушек, который соответствует гену Oxidation Resistance 1 — OXR1 у человека и мышей.

Путем проведения серии лабораторных тестов ученые обнаружили, что ген OXR1 влияет на комплекс, известный как ретромер. Этот комплекс состоит из белков, необходимых для обработки клеточных протеинов и липидов. Оказалось, что дисфункция ретромера связана с возрастными нейродегенеративными заболеваниями, включая болезни Альцгеймера и Паркинсона.

Ученые пояснили, что при ограничении калорий происходит увеличение активности гена OXR1 в клетках, что в свою очередь улучшает функцию ретромера. Этот процесс связан с защитой клеток, включая нейроны, от разрушительных процессов. Таким образом, механизм обеспечивает более долгую жизнь и сохранение умственной ясности в пожилом возрасте.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях