Врач назвала продукты, которые нельзя есть натощак

Врач назвала продукты, которые нельзя есть натощак

Прием пищи утром, известный как завтрак, играет важную роль в обеспечении организма необходимой энергией на протяжении дня. Однако не все продукты подходят для употребления натощак, и некоторые популярные завтраки могут оказать негативное воздействие на здоровье. Об этом сообщила врач-гастроэнтеролог и диетолог из клиники «СМ-Клиника» Анастасия Чижикова в беседе с «Газетой.Ru».

По мнению специалиста, к таким продуктам относятся изделия из белой муки и сладости. «Употребление хлебобулочных изделий и других простых углеводов натощак может вызвать проблемы со здоровьем. Быстрые углеводы быстро усваиваются, что приводит к резкому увеличению уровня глюкозы в крови и повышению выработки инсулина. Кроме того, добавление трансжиров и сахара в хлебобулочные изделия может вызвать раздражение слизистой оболочки желудка», — подчеркнула гастроэнтеролог.

Она также отметила, что употребление продуктов, таких как хлеб, макароны из муки высшего сорта, сдобная выпечка, может негативно сказываться на процессе переваривания в кишечнике, создавая нагрузку на желудок, кишечник и поджелудочную железу.

«Этот тип завтрака не рекомендуется для людей с диабетом и инсулинорезистентностью, так как он может негативно повлиять на работу желудочно-кишечного тракта, вызвать раздражение слизистой оболочки желудка и нарушить функции поджелудочной железы», — добавила Чижикова.

Что касается кофе, то, по мнению врача, его употребление натощак может вызвать неприятные ощущения из-за увеличенного производства соляной кислоты, что приводит к раздражению стенок желудка и симптомам диспепсии, таким как изжога и тошнота.

«Для людей с хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта употребление кофеина может только ухудшить симптомы, вызвав дискомфорт в области желудка, метеоризм и газообразование», — пояснила врач.

Она также отметила, что бутерброды с колбасой и беконом содержат большое количество насыщенных жиров, что может вызвать воспалительные процессы в желудочно-кишечном тракте и повысить риск онкологических заболеваний.

«Многие предпочитают готовые каши или сухие завтраки для экономии времени, но они часто содержат много добавленного сахара и ароматизаторов, что может негативно сказаться на уровне сахара в крови и общем состоянии организма», — подчеркнула Чижикова.

Вместо этого она рекомендует выбирать продукты, богатые сложными углеводами, такие как овсянка, гречка, пшено, а также белки из яиц, молочных продуктов, нежирного мяса и рыбы для сбалансированного завтрака. Кроме того, для бутербродов рекомендуется использовать цельнозерновой хлеб и добавлять к нему натуральные ингредиенты, такие как сыр, рыба или мясо, а также овощи или фрукты.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях