Сидячий образ жизни связан с ухудшением когнитивных способностей

Сидячий образ жизни связан с ухудшением когнитивных способностей

Исследователи из Университета Южной Калифорнии и Университета Аризоны пришли к выводу, что длительное сидячее время может увеличить вероятность развития деменции. Данные исследования были опубликованы в журнале PNAS (Proceedings of the National Academy of Sciences).

Более ста тысяч человек приняли участие в этом исследовании. В течение недели ученые отслеживали активность участников с помощью акселерометров, устройств, которые регистрируют движение объекта в пространстве. После этого исследователи наблюдали за добровольцами в течение шести лет.

За этот период деменция развилась у 414 человек. Ученые обнаружили, что риск этого заболевания значительно увеличивается при длительном сидении в течение 10 часов и более в день. Эта связь сохранялась независимо от возраста, пола, уровня образования, генетических факторов и образа жизни (включая физическую активность, диету и вредные привычки).

Кроме того, исследование показало, что даже регулярные перерывы на физическую активность не снижают риск развития деменции, если общее время сидения составляет 10 часов и более.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях