Зубной врач составила список сладостей, которые благоприятно влияют на здоровье зубов

 Зубной врач составила список сладостей, которые благоприятно влияют на здоровье зубов

Стоматолог Виктория Шелудкова предложила список сладостей, которые можно употреблять, не нанося вреда зубам.

В интервью для портала aif.ru 14 февраля, Шелудкова подчеркнула пользу леденцов и жвачек с ксилитом. Она пояснила, что ксилит, будучи сахарозаменителем, не подвергается разложению бактериями во рту, а также способствует восстановлению нормального pH в ротовой полости после еды, что значительно снижает риск развития кариеса.

Ксилит также стимулирует выработку слюны, которая помогает предотвратить образование зубного налета, вызывающего неприятный запах и развитие кариеса. Для детей разработаны конфеты на палочке с ксилитом вместо сахара, что более благоприятно для зубов, чем обычные леденцы.

Шелудкова отметила, что ксилит защищает зубы от бактерий, кариеса и образования налета, позволяя наслаждаться сладостями без вреда для зубов.

Она также перечислила естественные сладости, которые безопасны для зубов, включая сухофрукты, свежие фрукты, натуральный мед, зефир, мармелад, медовую халву, тростниковый сахар и варенье.

Врач рекомендовала употреблять сладкое только перед или после еды, чтобы минимизировать воздействие на эмаль зубов и снизить риск кариеса. Также важно помнить о правильной гигиене полости рта с использованием профессиональных зубных щеток и паст, а также о регулярных визитах к стоматологу каждые полгода.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях