Макрон на саммите не исключил, что отправит французские войска в Украину

Макрон на саммите не исключил, что отправит французские войска в Украину

По результатам встречи лидеров 20 европейских стран, прошедшей 26 февраля в Париже, президент Франции Эммануэль Макрон объявил о решительном шаге в поддержку Украины. В ходе саммита было объявлено о создании коалиции стран Евросоюза для поставки Украине ракет и бомб средней и большой дальности. На данный момент президент не раскрывает состав участников коалиции, оставляя этот вопрос под завесой тайны.

Макрон подчеркнул полную готовность Евросоюза предпринять все необходимые меры в поддержку Украины. Он также не исключил возможности отправки войск в Украину в будущем, подчеркнув, что в настоящее время нет единого мнения среди европейских лидеров по этому вопросу. Тем не менее, президент выразил мнение о возможности согласованной и одобренной миссии наземных сил в будущем.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте выразил свою позицию, отметив, что вопрос о возможной отправке войск в Украину на текущий момент не стоит на повестке дня.

Саммит в Париже сосредоточился на обсуждении проукраинской тематики, включая вопросы поддержки Украины на границе с Беларусью, коллективного производства оружия в Украине, и защиты стран, подвергающихся угрозе российского наступления.

Ранее премьер-министр Словакии Фицо высказывал предположение о том, что НАТО и ЕС могут рассмотреть вопрос о отправке военных в Украину. Однако на данный момент эта тема остается под обсуждением, и ее решение не принято.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях