Парламент Венгрии одобрил заявку Швеции на вступление в НАТО

Парламент Венгрии одобрил заявку Швеции на вступление в НАТО

Парламент Венгрии одобрил запрос Швеции о вступлении в НАТО 26 февраля. 188 депутатов проголосовали «за», а шесть — «против», сообщает европейская редакция Politico.

— Вступление Швеции в НАТО будет способствовать безопасности Венгрии, поэтому я призываю вас поддержать этот запрос, — заявил премьер-министр Виктор Орбан на открытии весенней сессии парламента.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг поздравил Стокгольм с присоединением к альянсу. «Я приветствую решение венгерского парламента о ратификации членства Швеции в НАТО. Теперь, после одобрения этого решения всеми союзниками, Швеция станет 32-м членом НАТО. Присоединение Швеции усилит нас всех и обеспечит безопасность», — заявил он в соцсети X (бывший Twitter).

— Путь Швеции к вступлению в НАТО открыт — это успех для всех нас. Мы рады, что венгерский парламент сегодня одобрил присоединение. Это решение укрепляет наш оборонительный союз и, следовательно, безопасность Европы и мира, — написал в X канцлер ФРГ Олаф Шольц.

Финляндия и Швеция подали заявки на вступление в НАТО в мае 2022 года. Хельсинки стал официальным членом альянса 4 апреля 2023 года, в то время как заявка Стокгольма долгое время блокировалась Анкарой из-за разногласий. Однако в январе 2024 года Турция одобрила вступление Швеции в альянс. Венгрия оставалась последней страной, не ратифицировавшей заявку. В Будапеште отмечали, что правительства скандинавских стран «неоднократно стремились нанести ущерб Венгрии», оказывая давление на правительство и поддерживая оппозицию.

Вначале венгерский парламент планировал проголосовать о членстве Швеции на внеочередном заседании 5 февраля, до принятия решения турецкого парламента. Однако депутаты партии ФИДЕС бойкотировали голосование. Лидер партии Мате Кочиш выступил за проведение такого голосования лишь после визита шведского премьера в Будапешт.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях