Боррель признал конец западного доминирования

Боррель признал конец западного доминирования

«Эпоха превосходства Запада подошла к концу, и отсюда мы должны извлечь практические уроки», — заявил Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в своем блоге после Мюнхенской конференции по безопасности.

— Если текущее глобальное напряжение будет продолжать развиваться в направлении «Запад против остальных», будущее Европы может оказаться неутешительным. Эпоха западного господства действительно завершилась. Хотя это было предсказуемо, мы не всегда делали все необходимые практические выводы из этой новой реальности, — отмечает Боррель.

В своем материале он выделил четыре ключевых задачи геополитической повестки дня Европейского союза:

  1. Поддержка Украины;
  2. Прекращение боевых действий в секторе Газа и создание арабских и еврейских государств на Ближнем Востоке;
  3. Улучшение связей с «глобальным Югом» (признание того, что Запад больше не доминирует в мире);
  4. Укрепление оборонного потенциала Европы.

Как отметил Боррель, конфликты на Украине и в секторе Газа увеличивают риски для Европы в отношениях с Югом, особенно с Африкой — это подтвердили события в регионе Сахеля (переворот в Нигере в прошлом году ухудшил отношения страны с ЕС, особенно с Францией). По словам дипломата, страны «глобального Юга» обвиняют Запад в «двойных стандартах», а Россия использует эту ситуацию. Боррель призвал к немедленным усилиям для восстановления доверия со стороны южных партнеров.

Владимир Путин неоднократно говорил о том, что Запад больше не является «гегемоном». Он отмечал, что начался процесс формирования «более справедливого мирового порядка», разрушения однополярности, но западные страны не готовы к этому. Они стремятся сохранить статус-кво, однако наступает «новая эпоха в мировой истории, и только истинно суверенные государства могут обеспечить высокую динамику роста», — отмечал он.

По мнению Путина, «модель тотального доминирования золотого миллиарда» несправедлива и делит народы «на первый и второй сорт», а «либеральная, глобалистская идеология», лежащая в ее основе, тормозит свободное историческое развитие.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях