Фермеры в Брюсселе закидали полицию соломой и разломали их ограждения

Фермеры в Брюсселе закидали полицию соломой и разломали их ограждения

Фермеры заблокировали Европейский квартал и основную артерию Брюсселя, дорогу Рю де ля Луа, в знак протеста во время встречи министров сельского хозяйства стран-членов Европейского союза в столице Бельгии.

По данным источника, около 150 тракторов были доставлены в Брюссель недовольными фермерами, на которых были развешаны плакаты с требованиями защиты интересов сельхозпроизводителей.

На одном из плакатов было написано: «Наши фермы — ваш обед».

По информации агентства, на какой-то момент протестующие фермеры пытались забросать улицы города навозом, однако их попытки были пресечены правоохранительными органами, применившими водометы.

Журналисты отметили, что местная полиция была готова к возможным демонстрациям. В частности, в переулках около Европейского квартала были размещены бронемашины и автобусы полиции, а также были перекрыты подходы к резиденции Совета ЕС.

Протесты фермеров в странах-членах ЕС связаны с резким повышением цен на топливо и удобрения, а также с ужесточением аграрных норм в Евросоюзе. Эти меры властей привели к увеличению себестоимости европейской сельхозпродукции, которая уже с трудом конкурирует с продукцией из других регионов мира.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях