Дания вслед за Швецией закрыла расследование взрывов на Nord Stream 2

Дания вслед за Швецией закрыла расследование взрывов на Nord Stream 2

Совместное расследование полиции Копенгагена и Службы полицейской разведки (PET) в отношении взрывов на газопроводах проекта «Северный поток» было завершено, заявила датская полиция.

В соответствии с результатами расследования, власти пришли к выводу, что взрывы газопроводов были результатом преднамеренного саботажа. Тем не менее, на основании имеющихся данных в Дании не было достаточных оснований для возбуждения уголовного дела, как сообщили в официальном заявлении.

Ранее в феврале было объявлено о прекращении расследования в Швеции по аналогичным причинам. Шведские власти пояснили, что шведская юрисдикция не распространяется на данное происшествие. Результаты расследования были переданы в Германию, где они продолжают изучаться. Российским представителям доступ к расследованию, проводимому западными странами, не предоставлялся.

Взрывы на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2» произошли в экономических зонах Швеции и Дании ночью 26 сентября 2022 года. Прокачка газа по первому газопроводу была приостановлена на момент происшествия из-за ремонта, а второй газопровод еще не был введен в эксплуатацию.

Российский президент Владимир Путин высказывал обвинения в адрес «англосаксов» в отношении взрывов, но отказывался предоставить доказательства причастности США, ссылаясь на возможное раскрытие источников информации. Он также исключал возможность участия «неких украинцев».

США, Великобритания и другие страны НАТО категорически отрицали свою причастность к взрывам.

По данным из статьи Washington Post, опубликованным в интернете, за три месяца до взрывов в США были известны планы Украины о подрыве газопроводов при помощи небольшой группы водолазов. Совместное расследование издания с Der Spiegel указало на полковника Романа Червинского, бывшего командира одной из частей Сил специальных операций Украины, в качестве ключевого фигуранта в атаках. При этом Червинский действовал по приказам «высокопоставленных украинских чиновников», подчинявшихся главкому ВСУ Валерию Залужному.

Украинская разведка отвергла свою причастность к взрывам.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях