Крупномасштабные учения НАТО стартуют в Польше

Крупномасштабные учения НАТО стартуют в Польше

В воскресенье, 25 февраля, стартуют национальные учения Вооруженных Сил Польши под названием Dragon-24 с участием военных сил из различных стран. Об этом сообщает информационное агентство «Интерфакс», ссылаясь на информацию от генерального штаба польской армии.

По данным агентства, на полигонах планируется тренировка около 20 тысяч военнослужащих. Учения также предусматривают использование 3,5 тысяч единиц военной техники из 10 стран-членов НАТО, а также боевую группу блока eFP (Enhanced Forward Presence — программа НАТО по усилению присутствия на Восточной Европе в рамках поддержки союзников).

Представители военного ведомства Польши уточнили, что основными участниками учений будут 11-я бронетанковая кавалерийская дивизия, а также Воздушные и Военно-морские силы, а также подразделения территориальной обороны.

В Министерстве отметили, что основной упор будет сделан на проверку «взаимодействия и выполнения боевых задач» на суше, в воздухе и на море. Также планируется проведение учебных военных операций в киберпространстве. Учения уже до их начала были названы «ключевым элементом» крупнейших учений НАТО Dragon-24 с 1988 года.

Ранее в НАТО связывали проведение этих учений с подготовкой к возможному конфликту с Россией.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях