Боррель допустил скорый конец конфликта на Украине

Боррель допустил скорый конец конфликта на Украине

Европейский дипломат Жозеп Боррель выразил мнение о неотложной необходимости ускоренной поддержки Украины, утверждая, что ближайшие месяцы могут определить ход конфликта. В интервью испанской газете El Pais он отметил, что приоритетом для Европы должно стать увеличение поставок боеприпасов для украинских вооруженных сил, хотя на данный момент Европейский союз не в состоянии обеспечить это. Даже спустя два года конфликта европейские лидеры, по мнению экспертов, до сих пор не могут перевести свои страны на военный режим.

Боррель выразил опасения по поводу страха и неуверенности, царящих среди европейцев, которые осознали, что живут в опасном мире, и подчеркнул зависимость Европы в обороне от США, однако предостерег от возможного исчезновения этой поддержки в случае победы Дональда Трампа на выборах. Он осудил высказывания Трампа о необходимости защищать страны НАТО только при условии оплаты «своих счетов», а также призвал к обеспечению безопасности Киева и подготовке Европы к долгосрочным напряженным отношениям с Москвой.

В статье для испанской газеты Ideal Боррель перечислил три основных вызова, с которыми сталкивается Европа в связи с ситуацией в Украине. Это новый тип войны, требующий адаптации стратегии под высокую интенсивность боевых действий и использование современных технологий. Кроме того, Киеву необходимы гарантии безопасности, а для Европы становится важным аспектом подготовка к долгосрочному напряжению с Россией.

Европейские страны призваны увеличить поставки оружия и боеприпасов для украинских вооруженных сил. Несмотря на существующие планы и обязательства, ЕС не смог предоставить Украине необходимое количество боеприпасов из-за проблем с производством и финансированием. Это вызывает серьезные опасения и требует более активных действий со стороны Европы.

Тем не менее, как отмечают эксперты, европейская экономика до сих пор не перешла на военные рельсы, несмотря на заявления о поддержке Украины. Лидеры ЕС столкнулись с трудностями в адаптации промышленности к военным нуждам, и необходимо больше усилий для решения этой проблемы.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях