Беженцы из Украины в Великобритании остаются без жилья

Беженцы из Украины в Великобритании остаются без жилья

Британские власти столкнулись с кризисом по жилищному вопросу, вызванным массовым прибытием украинских беженцев, покинувших родину из-за войны. По последним данным The Daily Telegraph, как минимум 15 тысяч человек оказались без крова, столкнувшись с нехваткой жилья в стране.

Информация от Министерства регионального развития и жилищного строительства Великобритании показывает, что более 200 тысяч украинских беженцев, что составляет 7,5% от их общего числа, потеряли место проживания. Ассоциация местных органов власти заявила о "хроническом" дефиците жилья для беженцев, указывая на проблему завершения отношений с местными спонсорами.

Несмотря на усилия правительства по продлению выплат для тех, кто принимает беженцев у себя, сроки этих выплат ограничены полугодовым периодом. В результате многие украинцы оказались на улице, обращаясь за жилищной поддержкой к британским властям.

В попытке справиться с ситуацией, британские власти в понедельник закрыли "семейную схему" приезда к родственникам, усложнив процесс переезда. Также ужесточили правила программы "Дома для Украины", предоставлявшей жилье беженцам. Теперь спонсорами могут быть только те, кто уже постоянно проживает в стране, что создает преграду для получения госпрограммой компенсаций в размере почти 450 долларов в месяц.

Сотни украинцев, оказавшихся в трудной ситуации, продолжают ждать поддержки от властей, пока общество задается вопросом о том, как справиться с растущим напряжением в сфере беженческого кризиса.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях