Немецкие власти одобрили частичную легализацию марихуаны

Немецкие власти одобрили частичную легализацию марихуаны

Граждане Германии, достигшие 18-летнего возраста, получат разрешение на хранение до 25 граммов конопли для личного потребления, включая нахождение с этим количеством в общественных местах. Дополнительно, им разрешается хранить дома до 50 граммов конопли и выращивать до трех растений на своей территории.

Этот шаг был одобрен Бундестагом (парламентом Германии), где 404 депутата поддержали инициативу, 226 высказались против, а четверо воздержались. Планируется, что закон вступит в силу с 1 апреля.

Согласно новому закону, гражданам Германии старше 18 лет будет позволено иметь при себе до 25 граммов конопли для личного потребления, даже в общественных местах. Дома же они смогут хранить до 50 граммов, а также выращивать до трех растений каннабиса для личного потребления. Однако выращивание будет допустимо исключительно для собственного использования.

С целью обеспечения безопасности (в том числе среди детей), конопля должна быть защищена, например, с помощью запирающихся шкафов и комнат. Публичное употребление также будет запрещено, включая зоны школ и спортивных площадок, а также расстояние в 100 метров от них.

В дополнение, будут допущены "клубы для взрослых" с ограничением до 500 членов, где они смогут совместно выращивать коноплю и делиться друг с другом для личного потребления — не более 25 граммов на члена клуба в день и не более 50 граммов на каждого в месяц. Для членов клуба в возрасте от 18 до 21 года будет разрешено употреблять до 30 граммов марихуаны в месяц с содержанием тетрагидроканнабинола не более 10%. Реклама будет запрещена.

Министр здравоохранения Карл Лаутербах признал, что употребление конопли может оказывать влияние на молодежь, но связал принятие этого решения с борьбой против теневого рынка.

Поддержку законопроекту оказала правящая «светофорная» коалиция, включая Социал-демократическую партию Германии (СДПГ), «Зеленых» и Свободную демократическую партию (СвДП). Против выступили блок ХДС/ХСС (Христианско-демократический союз/Христианско-социальный союз) и «Альтернатива для Германии» (АдГ).

В январе 2017 года немецкий парламент разрешил использование марихуаны для тяжелобольных и страдающих неизлечимыми заболеваниями. Пациенты могут приобрести ее в аптеке по рецепту врача, а затраты могут быть компенсированы за счет медицинских страховок.

В ноябре 2021 года правящая коалиция приняла решение о легализации продажи конопли всем взрослым гражданам. В октябре 2022 года стало известно, что гражданам Германии могут разрешить хранение до 30 граммов каннабиса, а также выращивание до трех растений на частных домохозяйствах. Приобрести марихуану можно будет в специализированных магазинах.

Канцлер Олаф Шольц отметил, что, хотя есть люди, которые потеряли контроль из-за употребления конопли и понесли серьезные психологические последствия, это обычно связано с их злоупотреблением. Большинство же, по его мнению, имеет отношение к этому вопросу, которое можно охарактеризовать как "наполовину цивилизованное".


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях