Великобритания ввела новые санкции против России

Великобритания ввела новые санкции против России

Новый генеральный директор АЛРОСА Павел Маринычев, председатель совета директоров «Мечела» Игорь Зюзин, а также компания «Арктик СПГ 2» столкнулись с введением санкций. Россия отвергает законность этих мер.

Великобритания расширила список санкций против России, затрагивая компании, которые она считает связанными с российским военно-промышленным комплексом, а также импортеров оборудования и нефтетрейдеров. Эти ограничения приурочены ко второй годовщине начала военных действий на Украине.

Генеральный директор АЛРОСА Павел Маринычев, а также алмазодобывающие компании «АГД Даймондс» и «Алмазный мир», председатель совета директоров «Мечела» Игорь Зюзин и завод имени Свердлова, расположенный в Дзержинске (специализирующийся на производстве боеприпасов), оказались под воздействием этих санкций.

Также в список попали компания «Арктик СПГ 2» и ее директор Олег Карпушин, нефтетрейдер Paramount Energy'n'Commodities SA, которая, по мнению британской стороны, содействует торговле российской нефтью, обходя ограничения по цене, а также судоходные компании Fractal Marine DMCC, Beks Ship Management и Active Shipping. В числе подвергнутых ограничениям также первый заместитель председателя правления НОВАТЭКа Лев Феодосьев и члены совета директоров Виктор Нестеренко, Ирина Гайда, Алексей Орел и Валерий Крюков.

Блокирующие санкции также применены к Льву Феодосьеву (который ранее занимал должность первого заместителя председателя правления "НОВАТЭКа", хотя на сегодняшний день информация о его роли в компании не разглашается), а также к членам совета директоров компании Валерию Крюкову, Виктору Нестеренко, Ирине Гайде и Алексею Орлу.

Ограничения также затронули председателя совета директоров «ОМК» Анатолия Седых, владельцев Уральской горно-металлургической компании (УГМК) Эдуарда Чухлебова и Игоря Кудряшкина (каждому из которых по состоянию на 2021 год принадлежало по 7,5% акций УГМК), генерального директора аффилированной с УГМК компании «БизнесГлобус» Александра Бунина, а также к Самарской металлургической компании и Каменск-Уральскому металлургическому заводу (КУМЗ) — производителям алюминиевых полуфабрикатов.

Под санкции также попали ряд иностранных компаний, включая турецкие и китайские.

Британское правительство заявляет, что эти ограничения являются ясным сигналом поддержки Украины со стороны Великобритании и ее союзников.

В общей сложности более 50 физических и юридических лиц попали под воздействие новых санкций. Всего британские меры затрагивают более 2000 граждан и компаний.

Россия отрицает законность санкций. Президент Владимир Путин в ходе прямой линии отметил, что из-за ограничений Россия, по данным ООН, потеряла от 50 до 52 миллиардов долларов, в то время как страны, которые ввели санкции, — около 100 миллиардов долларов. Путин подчеркнул, что влияние санкций на Россию было смягчено влиянием мировой конъюнктуры и снижением цен на традиционные экспортные товары, такие как нефть, газ, металлургическая и химическая продукция.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях