В Великобритании около 15 тысячах украинских беженцев, оказались бездомными

В Великобритании около 15 тысячах украинских беженцев, оказались бездомными

В Великобритании из числа прибывших в страну около 200 тысяч украинских беженцев, примерно 15 тысяч человек оказались бездомными после переселения. Эту информацию сообщила газета The Telegraph в своем материале от 23 февраля.

Статья отмечает, что согласно официальным данным, с июня 2022 года примерно каждый четырнадцатый украинский беженец столкнулся с бездомностью из-за разрыва отношений с семьями-спонсорами.

Автор статьи, Чарльз Хаймас, подчеркивает, что в Великобритании наблюдается серьезный дефицит жилья для беженцев, и граждане страны не обязаны предоставлять им жилье на постоянной и бесплатной основе.

Для украинцев в Великобритании существует программа получения убежища при наличии приглашения от физических лиц, благотворительных организаций или общин. Они могут получить временное жилье или финансовую поддержку на аренду отдельного жилья. Согласно данным издания «Газета.Ru», примерно 130 тысяч украинцев воспользовались этой программой и перебрались в Великобританию.

Отмечается также, что увеличивается количество случаев мошенничества среди украинских беженцев в Великобритании, связанных с поддельными визами и обманными схемами по предоставлению жилья.

Глава Министерства иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что приютил у себя дома семью украинских беженцев в рамках специальной правительственной программы, подчеркнув важность этого шага для приближения страны к европейским стандартам.

Тем временем, Шотландия отказалась оплачивать расходы на краткосрочное жилье для украинских беженцев, несмотря на полученное ранее финансирование от правительства. Власти страны заявили, что дальнейшее финансирование не будет предоставлено.

Страны Запада активно принимают украинских беженцев с начала спецоперации России в Донбассе, начавшейся 24 февраля 2022 года. Это решение было принято на фоне учащихся обстрелов Луганской и Донецкой народных республик со стороны Украины.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях