Под Авдеевкой уничтожен первый американский танк Abrams

Под Авдеевкой уничтожен первый американский танк Abrams

Российские военные устранили первый американский танк Abrams под Авдеевкой. Боевая машина была выведена из строя подразделением ударных дронов под командованием офицера с псевдонимом «Коловрат». В ближайшее время военные, участвовавшие в уничтожении танка, получат премию в размере 10 миллионов рублей.

Солдаты Вооруженных Сил России в зоне специальной военной операции на направлении Авдеевка впервые атаковали использованный Вооруженными силами Украины американский танк M1 Abrams. Об этом изначально сообщил Telegram-канал Mash, а затем информацию подтвердил советник главы ДНР Дениса Пушилина, Ян Гагин.

— Возможно, это тот самый танк, который демонстрировали Вооруженные Силы Украины в пропагандистском видео до освобождения Авдеевки. В то время машину сохраняли и не выносили на линию фронта, — отметил чиновник.

Он добавил, что аналогичная участь ждет и новые поставки вооружений в Киев, они будут уничтожены и переплавлены для восстановления городов Донбасса. По его мнению, любая иностранная военная техника уязвима перед российским оружием.

Mash сообщил, что танк был замечен в селе Бердычи в ДНР, а затем уничтожен российскими военными из 15-й отдельной мотострелковой бригады.

Видео с горящим Abrams было опубликовано губернатором Херсонской области Владимиром Сальдо.

Представители 15-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады рассказали «Ленте.ру», что танк был уничтожен бойцом с псевдонимом «Рассвет». В Telegram-канале этого военного соединения уточняется, что боевая машина была уничтожена подразделением ударных дронов под командованием офицера с псевдонимом «Коловрат».

В январе 2023 года российский актер Иван Охлобыстин объявил, что представители крупного российского бизнеса установили награду в 10 миллионов рублей за каждый уничтоженный Abrams. После сообщений о уничтожении американского танка он подтвердил, что российские военные получат обещанную премию.

— Поздравляю ребят из 15-й ОМБ с первым «Абрамсом»! 10 миллионов будут направлены героям в самое ближайшее время. Замечательный день, заслуженная награда! — заявил Охлобыстин.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя информацию о поражении американской боевой машины в зоне специальной военной операции, отметил, что танки Abrams будут уничтожаться так же, как и другая военная техника, как это подтверждали российские военные.

Американские танки Abrams были переданы Вооруженными силами Украины в сентябре 2023 года, сообщила газета The New York Times, ссылаясь на источники в Пентагоне. Танки были доставлены раньше срока, чтобы украинские военные могли использовать их в ходе контрнаступления.

В ноябре Владимир Зеленский заявил, что американская сторона передала Abrams в недостаточном количестве, поэтому они не смогли сыграть значительную роль на поле боя.

Ранее советник главы ДНР Игорь Кимаковский упоминал, что Вооруженные Силы России выявили уязвимые места у Abrams и разработали соответствующие методики борьбы с ними. По его словам, эти танки использовались в различных конфликтах, таких как в Африке и Афганистане, поэтому о них уже известно достаточно много.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях