Зеленский озвучил потери ВСУ с начала проведения СВО

Зеленский озвучил потери ВСУ с начала проведения СВО

В ходе пресс-конференции на форуме "Украина.2024 год", президент Владимир Зеленский подвел итоги печальной статистики военного конфликта с Россией. Он объявил, что с начала военных действий в стране погибло 31 тысяча украинских военных, подчеркнув, что каждая утрата становится большой трагедией для нации.

Однако, глава государства решительно отказался оглашать данные о количестве раненых и числе тех, кто пропал без вести. Зеленский высказал опасения, что разглашение этих цифр может предоставить России информацию о реальном положении сил на передовой.

Не так давно экс-глава МВД Украины, Юрий Луценко, в январе этого года заявил о более масштабных потерях, утверждая, что страна потеряла полмиллиона бойцов ВСУ. Он высказал мнение, что планы мобилизации 500 тысяч человек свидетельствуют о том, что украинские утраты могут быть значительно выше.

В свою очередь, глава Минобороны РФ Сергей Шойгу предоставил свои оценки потерь украинских военных за 2023 год, сообщив, что они составили 215 тысяч человек. В декабре прошлого года Шойгу также утверждал, что потери Вооруженных сил Украины с 24 февраля 2022 года насчитывают 383 тысячи убитых и раненых. Последний раз российское руководство озвучивало свои потери в сентябре 2022 года – 5937 человек с начала военного конфликта.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях