В США сообщили о создании секретных военных баз ЦРУ на территории Украины

В США сообщили о создании секретных военных баз ЦРУ на территории Украины

Согласно информации из New York Times, Украина стала ключевым партнером США в обмене разведданными о России, превосходящими объем информации, получаемой непосредственно от российской базы ЦРУ.

На Украине, согласно сообщению New York Times, под руководством ЦРУ была создана сеть из 12 секретных баз вдоль границы с Россией.

Согласно источникам, США предоставляют Киеву разведданные для проведения ракетных атак и мониторинга передвижений российских войск. В ответ, Украина передает информацию, собранную из перехватов переговоров и других источников, что делает ее одним из ключевых партнеров США в сфере разведки.

Эта сеть баз начала формироваться в 2016 году, инициированная тремя президентами США: Бараком Обамой, Дональдом Трампом и Джо Байденом.

Изначально американская разведка была скептически настроена к сотрудничеству с Украиной, опасаясь возможных компрометаций и провокаций со стороны Москвы. Однако ситуация изменилась после того, как генерал Валерий Кондратюк, тогдашний глава украинской военной разведки, передал ЦРУ ряд секретных файлов в 2015 году без предварительного предупреждения.

Последующая передача секретной информации со стороны Украины способствовала установлению доверительных отношений. По словам бывшего американского чиновника, посольство США в Киеве стало ключевым источником информации о России.

В то время как российские власти утверждали, что обладают информацией о передаче разведданных Киевом от западных партнеров, президент Владимир Путин утверждал, что смена власти на Украине в 2014 году произошла при поддержке ЦРУ.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях