На Украине работают шпионские базы ЦРУ вблизи у российской границы

На Украине работают шпионские базы ЦРУ вблизи у российской границы

За последние девять лет Соединенные Штаты активно содействовали Украине в формировании нового поколения шпионов, расширив их деятельность не только в России, но также в Европе и на Кубе. По данным New York Times, ссылающегося на собственные источники, Центральное разведывательное управление (ЦРУ) создало в Украине 12 секретных шпионских баз, все они расположены вдоль границы с Россией.

Эти базы предоставляют Киеву разведданные, необходимые для нанесения точных ракетных ударов, а также отслеживают передвижение российских войск. В свою очередь, украинская разведка передает американской стороне перехваченные переговоры и другую важную информацию. Сегодня Украина стала одним из ключевых разведывательных партнеров Вашингтона.

Согласно сообщению, украинские шпионы перехватили больше российских сообщений, чем собственная база ЦРУ в России. Сеть, начатую в 2014 году, руководили три президента – Барак Обама, Дональд Трамп и Джо Байден.

Интересно отметить, что в начале сотрудничества США неохотно вступали в разведывательные отношения, выражая сомнения в доверии к Киеву. Однако в 2015 году глава военной разведки Украины Валерий Кондратюк передал американцам сверхсекретные файлы, после чего сотрудничество стало регулярным и результативным.

Одним из представителей нового шпионского поколения стал нынешний глава украинской разведки – Кирилл Буданов. Отношения между инструкторами ЦРУ и украинскими агентами настолько укрепились, что они остались в стране даже после начала военных действий в 2022 году, продолжая эффективное сотрудничество на фоне геополитических напряжений.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях