Польша и Швеция исключили отправку войск на Украину

Польша и Швеция исключили отправку войск на Украину

По словам заместителя министра национальной обороны Польши Цезария Томчика в интервью телеканалу Polsat, Польша не планирует направлять своих солдат на Украину. Он подчеркнул отсутствие соответствующего проекта или идеи в этом направлении.

Премьер-министр Швеции, Ульф Кристерссон, также подтвердил, что вопрос отправки войск на Украину не является актуальным для его страны. Он отметил, что решение одной страны альянса отправить войска в другую точку мира не влияет на НАТО в целом. Отметив различия в подходах, он добавил, что традиция Франции не является шведской.

Президент Франции, Эмманюэль Макрон, ранее отметил, что лидеры западных стран обсуждали возможность направления войск на Украину, но согласия по этому вопросу нет. Он подчеркнул, что в развитии ситуации нельзя исключать ничего. Макрон также сообщил о создании новой коалиции по поставкам ракет средней и большой дальности.

Премьер-министр Нидерландов, Марк Рютте, подчеркнул, что вопрос направления войск на Украину не стоит на повестке дня. Президент Польши, Анджей Дуда, заявил, что страны НАТО разделяют разные точки зрения по этому вопросу, и решение пока не принято.

Лидеры западных государств собрались 26 февраля в Елисейском дворце для обсуждения помощи Украине. Премьер-министр Словакии, Роберт Фицо, выразил опасения относительно возможности направления военных на Украину на основе двусторонних договоренностей некоторыми странами ЕС и НАТО. Он предупредил о возможных негативных последствиях такого решения и заявил, что Словакия не будет участвовать в этом, даже если это приведет к уходу с должности.

Россия высказывала осуждение в отношении поставок оружия на Украину. Глава МИДа Сергей Лавров заявил, что любые поставки иностранного вооружения станут целями для российских вооруженных сил.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях