Венгрия разблокировала путь Швеция в НАТО

Венгрия разблокировала путь Швеция в НАТО

Венгерский парламент принял решение о ратификации заявки Швеции на вступление в НАТО. 188 депутатов высказали поддержку этому шагу, всего лишь шестеро высказались против. Таким образом, Венгрия, остававшаяся последней страной альянса, не ратифицировавшей запрос Швеции, наконец, сделала это возможным.

Швеция подала свою заявку на вступление в НАТО в 2022 году, однако ее рассмотрение долгое время блокировалось Турцией. Сложные переговоры и дипломатические трудности преодолены, и 25 января 2024 года президент Турции Реджеп Эрдоган официально утвердил членство Швеции в НАТО.

Напомним, что Швеция подала свою заявку вместе с Финляндией, которая была принята в альянс 4 апреля 2023 года. Однако решение о вступлении Швеции откладывалось из-за непреодолимых разногласий с Турцией и Венгрией, которые выражали свое недовольство санкциями, налагаемыми Швецией и Финляндией в ответ на действия Анкары.

Основной причиной блокировки Турцией вступления Швеции и Финляндии в НАТО стали санкции, наложенные этими странами против Турции, а также отказ экстрадировать подозреваемых в террористической деятельности. С этого момента ожидается, что Швеция активирует процедуру вступления в НАТО, становясь полноправным членом альянса.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях