Премьер Словакии Фицо: НАТО и ЕС собираются отправить военных в Украину

Премьер Словакии Фицо: НАТО и ЕС собираются отправить военных в Украину

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо раскрыл на встрече европейских лидеров в Париже, что несколько стран НАТО и Евросоюза рассматривают возможность направления своих военных в Украину по двусторонним соглашениям. В ходе своего выступления 26 февраля он отметил, что хотя не может предоставить ясную цель этого действия, Словакия не планирует присоединяться к этой инициативе.

Фицо подчеркнул, что темы, обсуждаемые в Париже, вызывают у него мурашки по коже. Он последовательно выражал свое противостояние военной помощи Украине и отметил, что лучшим решением в текущей ситуации является прекращение военных действий. Премьер-министр высказал мнение, что Евросоюз должен выступить в роли миротворца, а не поставщика оружия для Украины.

Фицо, считающийся пророссийски настроенным чиновником, сразу после вступления в должность заявил о поддержке своего правительства нулевой военной помощи Киеву. Эта позиция вызвала критику в политических кругах, однако премьер подтверждает свою убежденность в необходимости урегулирования конфликта путем дипломатии и мирных соглашений.

Секретарь НАТО Йенс Столтенберг в январе 2022 года заявил, что альянс не планирует размещать свои войска в Украине, подчеркивая важность поиска дипломатического пути для решения кризиса.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях