Дуда: Польша продолжит добиваться репараций от Германии

Дуда: Польша продолжит добиваться репараций от Германии

Польша не собирается сдаваться в своих усилиях по получению репараций от Германии за страдания, причиненные ей во время Второй мировой войны. Президент Польши Анджей Дуда выступил с заявлением, подчеркнув, что этот вопрос остается актуальным, несмотря на сомнения ряда политических деятелей.

"Мы не можем забыть о тех, кто погиб, о тех, кто потерял свои дома, своих близких", - отметил глава государства. "Даже если некоторые пытаются скрыть это под ковер, правда не исчезнет. У нас есть обязательства перед памятью о наших предках".

Эти слова прозвучали в контексте недавних дебатов о возможности получения репараций. Польша ранее выдвинула претензии на сумму, которая вызвала широкий резонанс как внутри страны, так и за ее пределами. Некоторые политики отмечали, что эта цифра может быть неосуществимой, но для Польши это вопрос принципа.

"Мы не просим милостыни, мы требуем компенсации за потери, которые невозможно оценить в деньгах", - подчеркнул президент.

Сейчас Польша продолжает поиск справедливости в этом вопросе, рассчитывая на поддержку со стороны международного сообщества. Возможно, это не будет простым путем, но для страны это важный этап в обеспечении уважения к своей истории и памяти о миллионах жертв войны.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях