Польские фермеры заблокировали железную дорогу на Украину мусором

Польские фермеры заблокировали железную дорогу на Украину мусором

Польские фермеры, выражая свой протест, заблокировали железнодорожное сообщение на границе с Украиной, разбросав на рельсы строительные отходы, сообщает портал «Страна.ua».

Издание опубликовало в телеграм-канале видеозапись, на которой видно, как с грузовика высыпается строительный мусор прямо на путь. Вокруг стоят протестующие с национальными флагами.

Ранее в этом месяце польские участники акции перекрыли движение вблизи пункта пропуска «Медыка — Шегини» на границе с Украиной. Тогда они сделали это, разбросав на пути зерно из проходившего поезда, который, по данным украинского Министерства аграрной политики, направлялся в Германию.

Глава украинской дипмиссии в Польше Василий Зварыч отметил в социальных сетях, что произошедшее вызывает «стыд и позор». Он также потребовал от местной полиции принять меры в отношении виновных.

По информации Госпогранслужбы Украины, 20 февраля протестующие в Польше полностью перекрыли проезд через границу для грузовиков. В ведомстве пояснили, что на трех пограничных переходах фермеры не пропускают также и другие виды транспорта.

В ответ украинские перевозчики начали аналогичную блокаду. Акция проходит на пунктах пропуска «Рава-Русская — Гребенне», «Краковец — Корчева» и «Шегини — Медыка». Протестующие заявляют о намерении продолжать ее до тех пор, пока Польша не снимет блокаду, либо до 15 марта.

В начале февраля польские фермеры объявили о начале общенационального протеста. Аграрный профсоюз заявил, что намерен перекрыть все пограничные переходы между Украиной и Польшей. Акция была запланирована после того, как Европейская комиссия предложила продлить на год решение о приостановке действия пошлин и квот на импорт товаров из Украины, введенное в 2022 году.

В связи с этими мерами в нескольких европейских странах начались протесты со стороны фермеров и водителей грузовиков, чья продукция и услуги стали менее конкурентоспособными по сравнению с украинскими.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях