Президента Польши раскритиковали из-за слов о принадлежности полуострова

Президента Польши раскритиковали из-за слов о принадлежности полуострова

Президент Польши Анджей Дуда выразил сомнения в возможности Украины вернуть Крым под свой контроль, вызвавшие критику как в Польше, так и на Украине. По мнению политика, неясно, сможет ли Украина вернуть Крым, однако он выразил уверенность в том, что Киев сможет вернуть Донецк и Луганск.

Крым занимает особое место с исторической точки зрения, и, исходя из истории, на протяжении большей части времени он находился под контролем России.

Высказавшиеся в Польше и на Украине представители осудили Дуду за его заявления относительно Крыма. Депутат Роман Гертич назвал их «невероятно глупыми», в то время как министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский подчеркнул, что Варшава признает независимость Украины в пределах ее международно признанных границ.

Посол Украины в Польше Василий Зварич поддержал территориальную целостность Украины, заявив, что «Крым — это Украина: есть и останется».

В попытке оправдаться после волнения вокруг своих слов, Дуда подчеркнул наличие четкой и недвусмысленной позиции в отношении российской военной операции на Украине. Он подтвердил поддержку свободной, суверенной и независимой Украины.

Депутат Радослав Фогель считает, что критика в адрес Дуды необоснована, утверждая, что он просто ответил на вопрос о возвращении Крыма, высказав свою неуверенность.

В конце 2023 года глава украинского оборонного ведомства Рустем Умеров заявил, что вернуть Крым под контроль Украины является стратегической целью ВСУ на 2024 год. Некоторые политики утверждают, что заявления об этом направлены на поддержание интереса к конфликту с Россией. Однако, несмотря на обещания вернуть Крым, есть те, кто утверждает, что эти обещания неосуществимы, включая первого заместителя председателя комитета Госдумы по международным делам Алексея Чепу.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях