Захарова назвала опрометчивым решение Эквадора отдать США военную технику

Захарова назвала опрометчивым решение Эквадора отдать США военную технику

Решение Эквадора передать США технику российского производства оценивается как поспешное и следствие воздействия заинтересованных сторон, сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

— Наши партнеры хорошо осведомлены о условиях контрактов, в которых оговорено обязательство использовать предоставленное имущество в заявленных целях и не передавать третьим сторонам без соответствующего соглашения от российской стороны, — подчеркнула она.

Захарова подчеркнула, что в Москве внимательно изучили заявления президента Эквадора Даниэля Нобоа и добавила, что такое поспешное решение было принято эквадорской стороной под значительным воздействием заинтересованных сторон извне.

Представитель МИДа отметила, что Вашингтон, вероятно, не предложил бы Кито обновленную высокотехнологичную технику в обмен на российскую, если бы речь шла о «металлоломе», как называют его в Эквадоре.

Президент Эквадора Даниэль Нобоа заявил 31 января о передаче устаревшей российской военной техники в США в обмен на новую стоимостью 200 миллионов долларов, игнорируя возражения со стороны Москвы. Нобоа назвал российскую позицию «не совсем адекватной» и отметил, что в стране сейчас происходят масштабные беспорядки. Он также утверждает, что США получат не военную технику, а скорее «металлолом», который можно передавать в соответствии с международными соглашениями.

Посол России в Эквадоре Владимир Спринчан предупредил 11 января, что передача российской техники в США будет воспринята как недружественный шаг, отметив, что это противоречит заявленной Нобоа «миротворческой позиции» по вопросу военной операции на Украине и означает отход от «нейтралитета». В начале января из тюрем Эквадора сбежали лидеры мафиозных группировок, начались беспорядки и захват заложников в студии телеканала, что привело к введению чрезвычайного положения 8 января.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях