На границе России задержали контейнеры с формой для ВСУ. Они шли через Китай

На границе России задержали контейнеры с формой для ВСУ. Они шли через Китай

В грузовом поезде, следовавшем из Китая в Польшу через Забайкальский край, была задержана партия военной формы для украинских военнослужащих Вооруженных сил Украины (ВСУ). При тщательном досмотре выяснилось, что содержимое контейнеров не соответствует заявленной спортивной и рабочей одежде. Вмешалась Федеральная служба безопасности (ФСБ), хотя производителей обмундирования пока не установили.

Читинские таможенники обнаружили «баулы» с украинской военной формой в восеми контейнерах. Форма была упакована заводским способом и имела символику украинской армии. Начальник таможни отметил, что проводится доследственная проверка, и досмотр контейнеров продлится еще примерно неделю.

На данный момент не установлено, кто является производителем формы, и уголовное дело пока не возбуждено. В Госдуме РФ заявили, что инцидент не повлияет на отношения между Россией и Китаем, считая его деятельностью коммерческих организаций. Парламентарий подчеркнул важность более тщательного контроля за перемещением грузов.

Тем временем стало известно, что военную форму для ВСУ ранее поставляли страны ЕС и НАТО, а также коммерческие предприятия в различных странах, включая Латвию, Узбекистан и Турцию. Некоторые поставки вызывали проблемы, включая случай с турецкой компанией, принадлежащей украинцу, где форма не соответствовала требованиям.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях