Дума приняла проект обращения к конгрессу США из-за сбитого Ил-76

Дума приняла проект обращения к конгрессу США из-за сбитого Ил-76

Государственная дума одобрила предложение обратиться к Конгрессу США в связи с катастрофой российского военного самолета Ил-76 с украинскими военнопленными. Это следует из информации, доступной в базе данных данного законодательного органа.

Депутаты призвали членов Конгресса осудить действия «террористического киевского режима» и отказаться от его поддержки. Они также напомнили о предыдущих случаях, когда украинская сторона «жестоко обращалась с военнослужащими», в частности, упомянув удар из РСЗО HIMARS по СИЗО с пленными у поселка Еленовка в ДНР, который привел к гибели 40 пленных и травмированию еще 75 человек.

По информации следственного комитета, самолет был сбит управляемой ракетой MIM-104A американского комплекса Patriot, разработанным корпорациями Raytheon и Hughes. На месте катастрофы обнаружены 116 фрагментов корпусов и механизмов двух ракет.

Ил-76 потерпел крушение в Белгородской области утром 24 января с 74 человеками на борту, включая 65 украинских военнопленных. По данным Минобороны России, ВСУ сбили самолет, выпустив две зенитные ракеты из Харьковской области.

Президент России Владимир Путин заявил, что не понимает причин сбития Ил-76 ВСУ и предположил, что это могло быть ошибкой. Несмотря на инцидент, он заверил, что обмен военнопленными будет продолжен.

Министерство обороны России 31 января объявило о проведенном обмене пленными по формуле «195 на 195», в результате которого Россия вернула 195 своих граждан, а Украина вернула 207 военных и гражданских. В Государственной думе назвали этот обмен «самым масштабным».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях