СК идентифицировал останки погибших в крушении Ил-76 с военнопленными на борту

СК идентифицировал останки погибших в крушении Ил-76 с военнопленными на борту

Согласно пресс-службы Следственного комитета России, военный самолет Ил-76 был сбит американской системой Patriot. Группа, управлявшая системой, включала в себя украинцев и американцев. Москва настаивает на проведении международного расследования, но пока никакая организация не приняла на себя эту задачу. Кремль утверждает, что западные страны боятся выявить свою ответственность в этом расследовании.

Рядом с местом крушения самолета были найдены обломки ракет американского производства, что подтверждает причастность США. Военные ВСУ атаковали Ил-76 ракетами 24 января. На фрагментах обнаружены маркировочные обозначения на английском языке, свидетельствующие о происхождении из США.

Согласно экспертизе, обломки принадлежат зенитной управляемой ракете MIM-104A комплекса Patriot, произведенной в США. Управление комплексом включало западных специалистов, в том числе американцев. Официальный представитель МИД России обвинил президента США Джо Байдена в соучастии в трагедии.

Рабочая группа обнаружила более 670 фрагментов тел погибших, включая членов экипажа и украинских военнослужащих. Генетические экспертизы подтвердили их принадлежность.

Россия и Украина провели обмен пленными после крушения Ил-76, однако Киев не подтвердил информацию о гибели военнопленных. Депутаты Госдумы призвали конгресс США осудить преступление и отказаться от поддержки Украины. Официальный представитель Кремля выразил мнение, что западные страны избегают участия в расследовании из страха раскрытия своей причастности.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях