Экспертизой установлено, какой ракетой сбит Ил-76

Экспертизой установлено, какой ракетой сбит Ил-76

Представитель экстренных служб сообщил о трагическом инциденте с российским военно-транспортным самолетом Ил-76, который был сбит ракетой западного производства над Белгородской областью. По его словам, первичная экспертиза обломков самолета показала, что ракета принадлежит зенитному ракетному комплексу западного производства.

На данный момент проводится дальнейшая экспертиза, но существует высокая вероятность того, что ракета может быть связана с западной системой противовоздушной обороны Patriot, принадлежащей Украине.

Напомним, что на борту самолета, разбившегося 24 января, находились 74 человека, в том числе 65 украинских военнопленных, все погибли.

На месте катастрофы обнаружены обломки ракеты, а также извлечены черные ящики. Анализ данных из черных ящиков подтвердил, что самолет был сбит.

Министерство обороны России квалифицировало произошедшее как теракт. Россия обратилась с просьбой о срочном заседании Совета Безопасности ООН в свете данного инцидента. Также в Украине было начато уголовное дело по факту крушения Ил-76.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях