Россия ждет извинений после решения суда ООН по Украине

Россия ждет извинений после решения суда ООН по Украине

Москва ожидает извинений от тех, кто обвинил ее в дискриминации крымских татар и украинцев. Об этом заявила зампостпреда РФ при ООН Мария Заболоцкая. Расследование обвинений Украины в якобы причастности России в убийствах и похищениях татар и украинцев в Крыму длилось несколько лет.

В своем официальном заявлении Заболоцкая подчеркнула, что Москва ожидает не только извинений, но и гарантий неповторения подобных ложных обвинений. Она отметила, что решение Международного суда ООН является подтверждением ложности заявлений Киева и его западных кураторов.

"Ждем от всех, кто годами тиражировал клевету, извинений и гарантий неповторения", — отметила Заболоцкая, передает РИА Новости.

Обвинения в дискриминации татар и украинцев в Крыму впервые прозвучали в 2017 году. Судебное разбирательство продолжалось до 2024 года, когда Международный суд ООН отклонил почти все претензии по иску Украины к России о нарушении двух конвенций в Донбассе и Крыму. Судебное решение подтвердило, что в отношении Донбасса Москва соблюдала свои обязательства по большинству положений конвенций.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях