Россия и Украина обменяли пленных после падения Ил-76

Россия и Украина обменяли пленных после падения Ил-76

Россия и Украина осуществили первый обмен пленными по схеме «195 на 195» после крушения Ил-76. Предварительно российские политики высказывали сомнения в возможности таких обменов, однако Владимир Путин подчеркнул, что они будут продолжаться. Несмотря на заявления Думы о готовности «разговаривать хоть с чертом»для возвращения своих граждан, президент отметил, что у России больше пленников, чем у Украины.

Первоначальная информация о обмене появилась от российской стороны. Москва и Киев осуществили обмен военнопленными по принципу «195 российских на 195 украинцев», как сообщило Минобороны РФ в Telegram.

Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил возвращение 207 своих граждан, включая сотрудников Нацгвардии, пограничников и полицейских. Он подчеркнул, что возвращение произошло несмотря на трудности. Координационный штаб Украины заявил, что не понимает, почему Россия утверждает цифру 195, утверждая, что среди 207 вернувшихся все являются военными, а не гражданскими.

Согласно информации от главы офиса президента Украины Андрея Ермака, освобожденные украинцы включают бойцов, участвовавших в обороне Мариуполя и других направлениях боевых действий. Минобороны России не разглашает имена обменянных россиян, отмечая, что они находились под угрозой смертельной опасности.

В январе обмен пленными стал частью широких мер по восстановлению контактов между странами. Всего за январь Россия вернула более 400 военных из украинского плена. Второй обмен, прошедший 31 января, стал вторым по масштабам после длительного перерыва в обменах. В предыдущий обмен 3 января Украина отпустила 248 российских военнослужащих, получив взамен 230 человек.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях