В доменной зоне RU произошел массовый сбой

В доменной зоне RU произошел массовый сбой

Масштабный технический сбой в работе российских сайтов и онлайн-сервисов на домене .RU поразил интернет-пространство во вторник, 30 января. Проблемы не ограничились границами России, затрагивая пользователей и за ее пределами. К числу затронутых ресурсов относятся популярные сервисы, такие как Яндекс и Дзен.

Волнение среди пользователей вызвало массовое отсутствие доступа к сайтам, что привело к множеству жалоб, размещенных на платформе Downradar. Основные потоки недовольства приходили из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Татарстана, Свердловской и Новосибирской областей.

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации оперативно разъяснило обстановку. По официальной версии, сбой в работе зоны .RU вызван техническими проблемами, связанными с глобальной инфраструктурой DNSSEC. Этот протокол DNS, обеспечивающий целостность и подлинность данных, оказался подвергнут воздействию, что привело к нарушению доступа к многим ресурсам.

Для устранения проблемы привлекались специалисты Технического центра Интернет и МСК-IX. В результате их усилий удалось восстановить работу для абонентов Национальной системы доменных имен. Специалисты продолжают тщательно отслеживать ситуацию, чтобы исключить возможность подобных инцидентов в будущем.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях