Медведев заявил о планах разместить на Курилах новое оружие

Медведев заявил о планах разместить на Курилах новое оружие

Российская территория в лице Курильских островов будет развиваться, заявил вице-председатель Совета безопасности, Дмитрий Медведев. В своем сообщении в социальной сети «ВКонтакте» он отметил, что стратегическое значение данных островов будет постепенно возрастать, включая возможность размещения нового вооружения.

Такая позиция была выражена в ответ на заявление премьер-министра Японии Фумио Кисиды, который заявил, что Токио продолжает стремиться к заключению мирного договора с Москвой после разрешения территориального спора.

Медведев подчеркнул, что, в принципе, готовность к заключению договора существует, при условии, что территориальный вопрос остается окончательно закрытым в соответствии с Конституцией России. Он также выразил свое нежелание признавать спор о Курильских островах, добавив, что ему не важно, как Япония относится к так называемым «Северным территориям», которые она обозначает как Южные Курилы.

Напомним, что после Второй мировой войны, из-за островов Кунашир, Шикотан, Итуруп и гряды Хабомаи, не был заключен мирный договор между Россией и Японией. Япония настаивает на возвращении этих островов, считая их оккупированными, в то время как Россия утверждает, что они законно стали частью Советского Союза. Несмотря на заявление российского министра иностранных дел Сергея Лаврова о закрытии всех территориальных споров, Япония продолжает считать, что проблема Курильских островов остается нерешенной, и обвиняет Россию в отказе продолжать переговоры.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях