Bloomberg узнал, в каких странах разместят бывших сотрудников «Вагнера»

Bloomberg узнал, в каких странах разместят бывших сотрудников «Вагнера»

Российский «Африканский корпус» предназначен для замещения миссии Частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» в Африке, сообщает агентство Bloomberg.

По информации издания, планируется сформировать этот корпус из новобранцев и бывших членов «Вагнера» к середине текущего года. После формирования их отправят по крайней мере в пять африканских стран: Буркина-Фасо, Ливию, Мали, Центральноафриканскую Республику и Нигер. Источник, близкий к российскому Министерству обороны, сообщил, что речь идет о наборе 20 тысяч человек.

Согласно данным Bloomberg, на прошлой неделе около 100 российских военных прибыли в Буркина-Фасо для обеспечения безопасности президента Ибрагима Траоре. Кроме того, планируется открытие штаб-квартиры в Центральноафриканской Республике.

Старший советник президента ЦАР Патрик Била Коягбеле заявил, что в стране будет построена база для российских военнослужащих, поскольку «здесь много россиян и необходимо предоставить им базу». Местоположение базы остается секретным, и власти рассматривают несколько вариантов для ее размещения. По словам советника, в ЦАР в настоящее время находится 2 тысячи российских военных, что в два раза больше, чем в сентябре 2023 года.

Относительно возможного военного присутствия России в Нигере отмечается, что это может вызвать беспокойство в США, у которых в этой стране расположена крупная база беспилотников. В декабре замминистра обороны России Юнус-Бек Евкуров посетил Нигер и встретился с министром обороны страны Салифу Моди. Ранее осенью он посетил Буркина-Фасо.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях