Россия и Украина произвела обмен военнопленными 195 на 195

Россия и Украина произвела обмен военнопленными 195 на 195

Обмен военнопленными между Россией и Украиной произошел в среду, 31 января, став 49-м по счету. Однако точное количество возвращенных оставалось предметом разногласий.

Министерство обороны России официально подтвердило обмен, сообщив, что по формуле 195 на 195 военных возвратились на родину. Это означает, что Россия и Украина обменялись по 195 своих граждан. Вернувшихся российских военных планируется доставить в Москву на самолетах военно-транспортной авиации Воздушно-космических сил России для последующего лечения и реабилитации в медучреждениях Минобороны.

Важным моментом является посредничество Объединенных Арабских Эмиратов в этом процессе. Они вновь сыграли ключевую роль в дипломатических усилиях по обмену пленными.

Тем не менее, разногласия по числу возвращенных сохранялись. Другие источники утверждали, что из Украины вернулось 248 пленных. Депутат Госдумы РФ Шамсаил Саралиев утверждал, что 75 человек вернулись вне обмена, а журналистка Анастасия Кашеварова сообщала о формуле 173 на 173 с дополнительными 75 военными, возвращенными вне обмена за командиров "Азова", похищенных в Турции летом прошлого года.

Украинская сторона также предоставила свои данные, утверждая, что из российского плена вернулось более 200 человек. Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил освобождение 207 гражданских и военных, включая солдат, сержантов и офицеров ВСУ, Нацгвардии, ВМС и пограничных войск. Омбудсмен Дмитрий Лубинец уточнил, что Украине вернули 230 человек, включая 213 солдат и сержантов, 11 офицеров и 6 гражданских.

Несмотря на разногласия в цифрах, обмен военнопленными продолжает служить важным этапом в нормализации отношений между двумя странами, а число возвращенных украинцев достигло уже внушительных 2 828 человек.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях