«Приорбанк» хотят продать компании из ОАЭ

«Приорбанк» хотят продать компании из ОАЭ

В публичном заявлении группы RBI утверждается, что потенциальным покупателем основной доли акций «Приорбанка» является арабский инвестиционный фонд. По информации из пресс-релиза RBI, ведется обсуждение о продаже 87,74% пакета акций «Приорбанка» компании Soven 1 Holding Limited, инвестора из ОАЭ.

Компания RBI также явно объявляет о своем уходе с белорусского рынка и планирует реализовать дочерние компании банка. Одной из таких компаний является «Райффайзен-Лизинг», специализирующаяся в основном на лизинге автомобилей и недвижимости.

При этом в группе признают, что уход с белорусского рынка может привести к убыткам в размере приблизительно 225 миллионов евро из-за разницы между ценой покупки и балансовой стоимостью активов «Приорбанка». Сообщается, что ожидается дополнительное негативное воздействие на консолидированную прибыль группы RBI в размере 450 миллионов евро после завершения сделки.

По информации, полученной от источника в бизнес-среде, сотрудников «Приорбанка» уже проинформировали о предстоящей продаже компании.

Сведения о возможной продаже пакета акций Raiffeisen в «Приорбанке», превышающего 87%, неоднократно появлялись в СМИ. В частности, весной 2023 года Der Standart сообщал о возможной сделке, при которой российские и белорусские активы могли быть переданы СБЕРу. Тогдашний головной офис Raiffeisen опроверг эти слухи, назвав их «теоретическими измышлениями».

Помимо дочерних компаний в России и Беларуси, у Raiffeisen есть банковские подразделения в различных европейских странах, включая Албанию, Боснию и Герцеговину, Хорватию, Чехию, Венгрию, Сербию и другие.

Банк был основан еще в 1988 году под названием Минский инновационный банк при СССР. Среди его учредителей были такие организации, как Академия наук, МАЗ, МТЗ, «Горизонт», «Атлант», «Интеграл», «Гомсельмаш» и другие. Впоследствии компанию переименовали в «Приорбанк». В 2003 году основным владельцем стала австрийская группа Raiffeisen, которая сохраняла контрольный пакет акций до настоящего времени. «Приорбанк» входит в число системно значимых банков, определенных Нацбанком, и находится на третьем месте в первой группе по значимости после двух государственных банков - «Беларусбанка» и «Белагропромбанка».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях