На аварийной АЭС «Фукусима-1» произошла утечка радиоактивной воды

На аварийной АЭС «Фукусима-1» произошла утечка радиоактивной воды

В Японии на аварийной атомной электростанции "Фукусима-1" произошел инцидент, связанный с серьезной утечкой воды, содержащей радионуклиды. Об этом сообщило Центральное телевидение Фукусимы, отмечая, что происшествие было замечено работником станции 7 февраля в 9 утра по местному времени.

По данным телеканала, в результате технического осмотра оборудования для очистки воды от радионуклидов было обнаружено, что 10 из 16 вентилей, предназначенных для закрытия, оказались открытыми. Предварительно утекло приблизительно 5,5 тонн радиоактивной воды, большая часть которой впиталась в почву.

Состав утекшей воды включает радиоактивные цезий и стронций, общее содержание которых оценивается в 22 миллиарда беккерелей. Важно отметить, что норма радиоактивности в воде, сбрасываемой в океан, составляет 1500 беккерелей на литр, а государственная норма – 60 000 беккерелей на литр.

Утечка произошла в зоне отселения, однако представители энергетической компании заверяют, что инцидент не повлиял на ситуацию за пределами станции. Точка мониторинга, расположенная неподалеку от места утечки, не зафиксировала изменений в радиационном фоне. Тем не менее, планируется изъятие грунта, в который поглотилась радиоактивная вода, для дополнительных мер безопасности.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях