Утечка на АЭС «Фукусима-1»: концентрация радиоактивных веществ в воде превышена в 14 млн раз

Утечка на АЭС «Фукусима-1»: концентрация радиоактивных веществ в воде превышена в 14 млн раз

На утро 7 февраля на японской атомной электростанции «Фукусима-1» произошла утечка радиоактивной воды в объеме более 5 тонн. Этот инцидент был обнародован телерадиокомпанией NHK, которая ссылается на официальное заявление оператора станции, компании TEPCO (Tokyo Electric Power Company).

Согласно данным NHK, один из работников TEPCO заметил утечку во время проведения технического осмотра. Оказалось, что зараженная вода просачивается через вентиляционное отверстие на восточной стороне здания мусоросжигательного завода, где находится система очистки воды с АЭС. Открытые оказались 10 из 16 вентилей, которые должны были быть закрыты.

По данным газеты Asahi, концентрация радиоактивных веществ в пролившейся воде составила 22 миллиарда беккерелей, что значительно превышает допустимую норму в 1,5 тысячи беккерелей. Пока не зафиксировано попадание этой жидкости в океан.

Компания TEPCO заявила о возможном просачивании части воды под землю, и в настоящее время представители оператора собирают образцы почвы для анализа на наличие загрязнений. После этого планируется удалить загрязненную землю, чтобы предотвратить распространение радиоактивных веществ.

В компании утверждают, что утечка не оказала влияния на работу атомной электростанции, а сам инцидент не является опасным, поскольку произошел на территории, не заселенной людьми.

Сотрудника, обнаружившего утечку, был госпитализирован, однако в TEPCO сообщили, что на его теле не обнаружены загрязнения. Подробности о состоянии работника не были предоставлены.

Представитель Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) подтвердил, что они осведомлены об этом инциденте и поддерживают связь со станцией.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях