Путин назвал «непосредственный триггер» для начала спецоперации на Украине

Путин назвал «непосредственный триггер» для начала спецоперации на Украине

Отказ Киева от выполнения минских соглашений и атаки на Донбасс послужили основным поводом для начала спецоперации на Украине, заявил президент Владимир Путин в интервью телеведущему Павлу Зарубину на канале «Россия 1».

Путин подчеркнул, что расширение НАТО, включая возможное присоединение Украины, вызывает у России опасения с точки зрения безопасности. Однако именно нарушение минских соглашений и постоянные атаки с большим количеством жертв на Донбассе послужили прямым поводом для начала операции. Президент отметил, что с момента обращения ДНР и ЛНР к России с просьбой о признании, Москва стремится к завершению конфликта, видя отсутствие перспективы в рамках минских соглашений. Однако, как выяснилось, усилия России по мирному урегулированию конфликта оказались безуспешными.

Путин напомнил, что бывшие лидеры ФРГ и Франции, Ангела Меркель и Франсуа Олланд, признали открыто, что не собирались соблюдать минские договоренности, а лишь играли на время, чтобы подготовить Украину к военному конфликту. Президент выразил сожаление, что Россия не приняла активных мер ранее, полагаясь на добросовестность другой стороны.

Минские соглашения были достигнуты в 2014–2015 годах трехсторонней контактной группой, включающей Украину, Россию и ОБСЕ, с поддержкой Франции и Германии. Они предполагали прекращение огня, вывод тяжелого вооружения из зоны боевых действий, обмен пленными и проведение выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Однако большинство пунктов соглашений так и не были выполнены, и обе стороны обвиняли друг друга в нарушениях.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях