Путин объяснил, почему военная операция не началась раньше

Путин объяснил, почему военная операция не началась раньше

Президент Владимир Путин заявил телеведущему Павлу Зарубину, что Россия не начала военной операции на Украине ранее из-за уверенности в том, что все стороны, подписавшие минские соглашения, будут их соблюдать.

— Мы надеялись на честность наших партнеров и верили, что достигнутые соглашения будут придерживаться всеми, — пояснил Путин. Он отметил, что позднее Россия узнала, что Франция и Германия не собирались выполнять условия договоренностей. — Это было для нас неожиданностью, мы же старались их реализовать, несмотря на их сложность для обеих сторон, — добавил президент.

Путин также отметил, что решение начать военные действия пришло после того, как «действующее руководство Украины заявило, что им не нравятся некоторые аспекты минских соглашений». Он подчеркнул, что в этой ситуации люди на Донбассе обратились к России с просьбой о помощи.

Минские соглашения были подписаны в 2014–2015 годах представителями Украины, России и ОБСЕ. Они предусматривали прекращение огня, вывод тяжелого вооружения из буферной зоны, обмен пленными и проведение выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Однако большинство условий соглашений не были выполнены.

В декабре 2022 года бывшие лидеры Франции и Германии, поддержавшие минские соглашения, выразили разочарование их неисполнением. Путин отметил, что отказ Украины от соглашений стал «непосредственным триггером» для начала военной операции на Украине.

В марте 2023 года Путин подчеркнул, что Россия изначально стремилась к мирному разрешению конфликта, но была готова к более серьезным действиям, если это потребуется.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях