«Роскосмос»: на российском сегменте МКС зафиксирована утечка воздуха

«Роскосмос»: на российском сегменте МКС зафиксирована утечка воздуха

В соответствии с информацией, полученной от NASA, скорость утечки воздуха в переходной камере модуля «Звезда» на Международной космической станции (МКС) российского сегмента увеличилась в два раза, сообщает официальный представитель агентства Джоэль Монтальбано.

Он отметил, что наблюдался рост утечки примерно за неделю до последнего запуска «Прогресса» и его стыковки со станцией. Тем не менее, он подчеркнул, что это не представляет серьезной угрозы для безопасности экипажа, и что NASA сотрудничает с российскими коллегами для принятия необходимых мер.

Представители «Роскосмоса» подтвердили факт утечки воздуха на МКС, уточнив, что экипаж регулярно проводит работы по обнаружению и устранению утечек, и что текущая ситуация не представляет угрозы для станции и членов экипажа.

Также отмечается, что устаревание конструкции станции и постоянная необходимость проведения ремонтных работ занимают значительное количество времени экипажа.

Это уже не первый случай проблем на МКС: в прошлом были обнаружены трещины в модуле «Заря», а также произошла утечка теплоносителя на модуле «Наука», приведшая к отмене выходов астронавтов в открытый космос.

В свете этих событий Россия планирует отказаться от использования МКС к 2028 году из-за старения оборудования. Вместо этого ведется разработка национального пилотируемого космического комплекса на низкой околоземной орбите — Российской орбитальной станции (РОС), к проекту которой в январе 2024 года был представлен космоплан для полетов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях